José Luís Mendes chamou 10 jogadores para a fase de qualificação que se realiza em Vrnjacka Banja, na Sérvia.



Portugal vai defrontar Hungria, Ucrânia e Sérvia em Novembro.

A Seleção Nacional de futsal masculino sub-18 disputará, este mês de novembro, a etapa de apuramento para os Jogos Olímpicos da Juventude, com três partidas que terão lugar em Vrnjacka Banja, na Sérvia.

Portugal, nesta fase de qualificação, vai enfrentar as congéneres da Hungria (1 de novembro, 17h00), Ucrânia (2 de novembro, 17h00) e Sérvia (4 de novembro, 14h00), sabendo que apenas o 1.º classificado do grupo terá a possibilidade de vir a ser escolhido pelo Comité Olímpico para representar o país nos Jogos Olímpicos da Juventude. A competição está marcada para a cidade de Buenos Aires, na Argentina, com início em outubro de 2018.

Para estes encontros na Sérvia, José Luís Mendes, Treinador Nacional, chamou 10 jogadores.

Nota: Na Sérvia é mais uma hora que em Portugal Continental

Eis os 10 convocados:
Guarda-redes: Bernardo Paçó (Sporting CP) e Pedro Mónica (CF ‘Os Belenenses’);
Fixos/Alas: Milton Dias (CF 'Os Belenenses'), Nuno Chuva (CCRD Burinhosa) e Célio Coque (Sporting CP);
Alas: Daniel Costa (CS São João/Urgicentro), Gustavo Rodrigues (ADCR Caxinas Poça Barca) e Tomás Reis (Sporting CP).
Pivôs: Hugo Silva (Sporting CP) e Izaquel Tê (Sporting CP).

*Programa da Seleção
30 de outubro de 2017 | segunda-feira
11h00: Concentração em Carcavelos
15h30: treino no Pavilhão Quinta dos Lombos

31 de outubro de 2017 | terça-feira
05h05: Partida para Frankfurt
09h15: Chegada a Frankfurt
11h05: Partida para Belgrado
12h55: Chegada a Belgrado
18h30: treino no Hall "Vlade Divac"

01 de novembro de 2017 | quarta-feira
17h00: JOGO - Portugal vs. Hungria - Hall "Vlade Divac"

02 de novembro de 2017 | quinta-feira
17h00: JOGO - Portugal vs. Ucrânia - Hall "Vlade Divac"

03 de novembro de 2017 | sexta-feira
12h00: treino no Hall "Vlade Divac"

04 de novembro de 2017 | sábado
14h00: JOGO - Portugal vs. Sérvia - Hall "Vlade Divac"

05 de novembro de 2017 | domingo
17h00: Partida para Munique
18h35: Chegada a Munique
21h00: Partida para Lisboa
23h05: Chegada a Lisboa

*Na Sérvia é mais uma hora que em Portugal Continental.

Nota final: 

- O Comité Olímpico de Portugal (COP) pode indicar uma equipa masculina e uma equipa feminina para a participação nos Jogos, desde que as mesmas cumpram os critérios de qualificação;

- As modalidades coletivas que podem integrar os Jogos são o andebol de praia, o futsal, o râguebi de 7 e o hóquei em campo;

- No caso do futsal, tornam-se elegíveis os primeiros classificados de cada grupo de apuramento feminino e os dois melhores primeiros classificados dos quatro grupos masculinos da zona europeia;

- Só em março, após a realização da qualificação europeia de râguebi 7, ficará a conhecer-se o conjunto de equipas elegíveis;

- Nesta altura, e caso haja mais que uma portuguesa elegível em cada género, caberá ao COP a indicação final de quem representará Portugal em Buenos Aires

fpf.pt

Vídeos
Making of das fotos oficiais
André Sousa: “Temos um grupo muito forte”
Vítor Hugo: "Sou mais um para ajudar Portugal" | Vídeo
Márcio: “Chegar à Seleção era o meu sonho”
Nilson: "Temos uma palavra a dizer"
Jorge Braz em entrevista para o FPF360 | Vídeo
Os melhores golos da Edição 2018 da Taça da Liga de Futsal
Conferência de imprensa com Nuno Dias e Joel Rocha
Entrevista de Bruno Gomes ao a Tarde é Sua
Os capitães das quatro equipas presentes nas meias-finais falaram, esta sexta-feira, sobre os respetivos encontros e manifestaram a ambição de marcar presença nas grandes decisões.