Definido o calendário de jogos da fase de apuramento de campeão e de manutenção/descida do CN Juniores B



Foi sorteada, esta quarta-feira, a 2.ª fase do Campeonato Nacional de Futsal de Juniores B/sub-17. Conheça o resultado completo.

O sorteio das fases "Manutenção/Descida" e "Apuramento de Campeão" do Campeonato Nacional de Futsal de Juniores B/Sub-17 realizou-se, esta quarta-feira, no auditório 2 da Cidade do Futebol.

Eis o resultado completo:

Fase Apuramento de Campeão
1. Beira Mar
2. Leões Porto Salvo
3. Belenenses
4. Nogueiró e Tenões
5. SL Benfica
6. Sporting CP
7. Caxinas Poça Barca
8. Unidos Pinheirense

Tabela:
1.ª Volta                                                            2.ª Volta
1.ª jornada | 04.02.2018: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2;        8.ª jornada | 25.03.2018
2.ª jornada | 11.02.2018: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4;        9.ª jornada* | 07.04.2018
3.ª jornada | 18.02.2018: 3-5; 1-7; 6-2; 8-4;       10.ª jornada | 15.04.2018
4.ª jornada | 25.02.2018: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6;       11.ª jornada | 22.04.2018
5.ª jornada* | 03.03.2018: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6;     12.ª jornada | 25.04.2018
6.ª jornada | 11.03.2018: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1;       13.ª jornada | 29.04.2018
7.ª jornada | 18.03.2018: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8.       14.ª jornada* | 05.05.2018

*Datas a cumprir - CO 73 de 01.09.2017

Fase Manutenção/Descida

Zona Norte
1. Moradores Granja
2. GDC Cohaemato
3. ABC Nelas
4 - Casa Benfica Sernancelhe

Zona Sul
1. Centro Social São João
2. CD Os Patos
3. Escola Básica D. João I
4. CCRD Burinhosa

Tabela:
1.ª jornada (18.02.2018): 2-1; 3-4
2.ª jornada (25.02.2018): 1-3; 4-2
3.ª jornada (04.03.2018): 4-1; 3-2
4.ª jornada (18.03.2018): 1-2; 4-3
5.ª jornada (25.03.2018): 3-1; 2-4
6.ª jornada (07.04.2018): 1-4; 2-3

Vídeos
Acqua&Sapone e Luparense, finalistas do ‘Scudetto’
FP Halle-Gooik é campeão da Bélgica
КМФ ВЕЛЕС é campeão da Macedónia
Nun’Álvares/IESFafe "É um clube diferente, unido e que movimenta centenas de pessoas.”
Bastidores da Final 8 da Taça de Portugal | “No coração do futsal”
Meia-Final | Super Liga Russa | 15:00h | Tyumen - Sibiryak
Meia-Final | Super Liga Russa | 14:30h | Gazprom-Yugra - Sinara
Os melhores golos dos Quartos de Final, Jogo 1, da Liga SportZone
Calendário das partidas do Fim de Semana
Sparta Belfast vence Taça na Irlanda do Norte