Pedro Palas convocou 30 jogadores para o estágio do escalão de Sub 16 Masculino



A Seleção Nacional de futsal sub-16 está de regresso à ação. A formação lusa, orientada por Pedro Palas, vai realizar um estágio de preparação - o primeiro da época desportiva - em Rio Maior, entre os dias 15 e 18 de Abril.

O Treinador Nacional convocou 30 jogadores para os trabalhos que contemplam a realização de cinco sessões de treino.

Eis a lista de convocados:
ACR Vale de Cambra: Leandro Rodrigues;
ADCR Caxinas Poça Barca: Pedro Ferreira, Lúcio Rocha, Carlos Monteiro e Tiago Silva;
AM Granja: Tiago Velho;
Ass. Desp. J. Antunes: Rafinha;
CAD Coruche: Diogo Prates;
CCDS Casal Velho: António Fernandes;
CD Burinhosa: Paulo Fabião;
CDR Pedra Mourinha: David Grilo;
Centro SPSB Vila Flor: Quevin Frutuoso;
CF ‘Os Belenenses’: Tiago Couto;
Contacto Futsal Clube: Bruno Fernandes;
CR Piedense: André Oliveira;
CS São João Urgicentro: Luís Cortesão e José Serrador;
GDC COHAEMATO: Renato Silva;
GCR Nun'Álvares: Sérgio Ribeiro;
GRC Dínamo Sanjoanense: Fábio Soares;
CR Leões de Porto Salvo: Hugo Freitas e Tiago Santos;
SL Benfica: Gonçalo Banha e Rúben Teixeira;
SC Beira-Mar: Pedro Henriques e Lucas Ferreira;
Sporting CP: André Cruz, Diogo Cunha e Diogo Santos;
UDC Sousel: Rui Severino;

Programa da Seleção:
15 de abril de 2018 | domingo
22h00: concentração dos jogadores no Centro de Estágios de Rio Maior

16 de abril de 2018 | segunda-feira
10h00: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior
17h00: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior

17 de abril de 2018 | terça-feira
10h00: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior
17h00: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior

18 de abril de 2018 | quarta-feira
10h00: treino no Pavilhão Centro de Estágios de Rio Maior


Vídeos
Jesus Velasco: "El partido ante Sporting será igual o más complicado que el del Barça"
Javi Rodriguez: "Esos dos goles en dos minutos nos condicionaron"
AAU Évora vence CNU em Futsal Feminino
Conferência de imprensa de antevisão das meias-finais da UEFA Futsal Cup
FINAL CNU | IP Leiria - AAU Évora | 14:00h
Os melhores golos da Jornada 24 da Liga SportZone por Zona Técnica Futsal Portugal
Tyumen vence Gazprom Ugra e está mais perto da Liderança
FP Halle Gooik - Proost Lierse disputam final da Taça da Bélgica
Campeonato Nacional de Espanha Feminino | 17:00h | Soto Real - Burela
Gazprom cada vez mais líder na Rússia