Sorteio da Ronda de Elite da UEFA Futsal Champions League



O sorteio da Ronda de Elite da UEFA Futsal Champions League será transmitido em directo a partir das 13h de sexta-feira, 12 de outubro, em Nyon, com 16 equipas a lutarem por quatro vagas na fase final.

As equipas são divididas em três potes: vencedores do Caminho A da fase principal (posição 1, 4 equipas, Pote 4), segundos classificados do Caminho A da fase principal (posição 2, 4 equipas, Pote 3) e terceiros classificados do Caminho A da fase principal e vencedores do Caminho B da fase principal (posições 3 e 4, 8 equipas, Pote 2).

Classificações da fase principal
Posição 1: vencedores do Caminho A
1: Benfica (POR)
2: Inter FS (ESP, campeão)
3: TTG-Ugra Yugorsk (RUS)
4: Kairat Almaty (KAZ)

Posição 2: segundos classificados do Caminho A
1: Barça (ESP)
2: EP Chrudim (CZE)
3: Dobovec (SVN)
4: Sporting CP (POR)

Posição 3 e 4: terceiros classificados do Caminho A e vencedores do Caminho B
1: Halle-Gooik (BEL)
2: Ekonomac Kragujevac (SRB)
3: Sibiryak (RUS)
4: LSM Lida (BLR)
5: Acqua & Sapone Futsal Pescara (ITA)
6: Novo Vrijeme Makarska (CRO)
7: a conhecer no domingo
8: Vytis (LTU)

Como funciona o sorteio
Nenhum vencedor da ronda principal pode defrontar um segundo classificado do seu grupo.
Podem defrontar-se equipas do mesmo país. Quaisquer outras restrições serão anunciadas antes do sorteio.
Antes do sorteio são escolhidos os quatro anfitriões dos mini-torneios e colocados no Pote 1, mantendo o seu estatuto de cabeça-de-série.
De seguida são sorteadas as equipas do Pote 2, preenchendo os restantes dois lugares reservados à posição 4 que não foram ocupados por anfitriões de mini-torneios
Potes 3 (posição 2) e 4 (posição 1) são os próximos a ser sorteados.
Jogos disputam-se entre 13 e 18 de Novembro.

Os quatro vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, com um deles a ser designado como anfitrião do evento, que se realiza a 25 ou 26 e 27 ou 28 de Abril.

Inter tenta conquistar o terceiro título seguido (um recorde) e o seu sexto no total.

Outros antigos campeões em prova: Benfica, Ugra, Kairat e Barcelona.

Sporting CP já disputou a final três vezes, tendo perdido as últimas duas frente ao Inter.

Kairat nunca falhou uma presença nas 13 edições da Ronda de Elite sob este novo formato; o Chrudrim está na 11ª mas ainda não atingiu a fase final.

Sibiryak, A&S Futsal Pescara e Novo Vrijeme são estreantes.

O A&S Futsal Pescara é a sétima equipa italiana diferente a alcançar a Ronda de Elite, mais uma formação que a Ucrânia.

O Vytis, sobrevivente da fase preliminar, é a primeira equipa lituana a atingir a Ronda de Elite, e o 32º país diferente a estar representado.

Vídeos
Centenas de pessoas receberam olímpicas de ouro na chegada a Lisboa
Especial dedicado ao ouro olímpico sexta-feira às 12:45, na Quadra Mágica
Poker de Ouro
Os melhores golos da Jornada 5 da Liga SportZone
Os melhores Golos da Liga SportZone | Jornada 4
Os melhores golos da Jornada 2 da Série A de Itália
QUADRA MÁGICA (6) | ESPECIAL UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE
Espanha - Portugal | Femininos Sub 19 | Live | 18:00h
Os melhores golos da Jornada 3 da Liga SportZone
Argentina - Brasil | Live | 00:00h