20 convocadas para estágio de observação



Ricardo Azevedo chamou 20 jogadoras para um estágio de observação na seleção nacional de sub-17. Um estágio que conta com 5 sessões de treino, divididas entre os dias 14 e 17 de Abril em Coimbra, sem qualquer jogo treino previsto.

Esta que é a segunda sessão de trabalhos deste escalão esta temporada, desta feita que serve apenas de observação, tem a curiosidade de não ver repetido nenhum dos nomes convocados em Março para o estágio de preparação, o que faz que com esta convocatória trabalhem 35 jogadoras diferentes esta temporada na seleção nacional sub-17.

Outra das curiosidades que podemos observar nesta convocatória é o facto de não contarem com qualquer jogadora do Sporting ou do Benfica na sua composição, sendo uma convocatória muito mais abrangente, e com jogadoras de vários locais distintos do país, que vão poder provar todo o seu valor nestes dias de estágio.

Quinta dos Lombos, Pedra Mourinha, EDC Gondomar e Futsal Feijó são mesmo os únicos clubes que têm 2 jogadoras na convocatória, sendo cada uma das restantes equipas representada por apenas uma jogadora. Apesar da reduzida idade podemos contudo encontrar algumas jogadoras que são presença habitual em convocatórias de Campeonato Nacional, e outras que, não sendo tão habituais também já o conseguiram, como são os casos de Beatriz Roxo (Venda da Luísa), Beatriz Faria (Quinta dos Lombos), Rita Sousa (Valverde), Beatriz Carrola (Povoense) e Luana Gonçalves (Santa Luzia).

Apesar de todos os clubes icom jogadoras incluídas nesta convocatória serem merecedores de igual destaque, não podemos deixar de realçar este feito do GD Valverde que, depois de colocar Rute na seleção AA, consegue agora colocar mais uma das suas jogadoras numa seleção jovem, algo que tendo em conta o cenário de despovoamento que encontram na sua zona, demonstra e premeia o trabalho feito por esta coletividade em prol do futsal feminino.

Fique agora com as 20 convocadas:

Aliados FC Lordelo: Joana Nunes

AR Venda da Luísa: Beatriz Roxo

CD Fátima: Luísa Júlio

CDR Pedra Mourinha: Beatriz Vicente e Rita Nunes;

CRC Quinta dos Lombos: Beatriz Faria e Mafalda Ângela;

CS Marítimo: Inês Silva

EDC Gondomar: Ana Rita Silva e Núria Glória

FC Vermoim: Sofia Castro

Futsal Feijó: Inês Silva e Laura Brandão

GD Castanheira: Juliana Oliveira

GD Gafanha: Ana Oliveira

GD Valverde: Rita Sousa

Internacional SC: Matilde Soares

Santa Luzia FC: Luana Gonçalves

UA Povoense: Beatriz Carrola

União 1919: Beatriz Matos



Vídeos
SL Benfica deixa fugir final para as italianas do Kick Off
Carlos Barbosa vence clássico gaúcho contra Atlântico | Vídeo
Pola renova até Junho de 2021 com o Movistar Inter
SL Benfica vence Inter Media Service 0-5
Bank of Beirut é campeão do Líbano
Ortiz renova com o Movistar Inter
Brasil fechou particulares com goleada diante da Polónia | Vídeo
Benfica bateu holandesas do TPP Rotterdam na ronda do Torneio Europeu de Futsal Feminino | Resumo
Os melhores golos da Jornada 25 da Liga SportZone
Siga em direto o Polónia - Brasil a partir das 17h
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial