Conhecidas equipas que seguem para a Main Round da UFCL



Os grupos da fase principal, a decorrer entre 8 e 13 de Outubro e na qual participam o campeão Sporting e o Benfica, ficaram definidos após a conclusão da fase preliminar.
A fase principal da UEFA Futsal Champions League, com a participação dos representantes de Portugal - o Sporting, detentor do troféu, e o Benfica -, decorre de 8 a 13 de Outubro.

As 23 equipas mais bem classificadas no ranking iniciam a campanha nesta fase e têm a companhia das nove vencedoras dos grupos da fase preliminar
Há 16 equipas no Caminho A, apurando-se as três primeiras de cada grupo para a ronda de elite
Outras 16 formações (incluindo os vencedores da fase preliminar) estão no Caminho B, qualificando-se os quatro vencedores dos agrupamentos

Caminho A

Grupo 1: Sporting CP (POR, campeão), Ekonomac Kragujevac (SRB), Dobovec (SVN, anfitrião), Mostar SG (BIH)

Grupo 2: Benfica (POR), Halle Gooik (BEL, anfitrião), Araz Naxçivan (AZE), Kherson (UKR)

Grupo 3: Barça (ESP), Ayat (KAZ), Tyumen (RUS), Vytis (LTU, anfitrião)

Grupo 4: Kairat Almaty (KAZ), Murcia FS (ESP), Sport Club KPRF (RUS), Berettyóújfalu (HUN, anfitrião)

O campeão Sporting, os 11 clubes seguintes com melhor ranking e as equipas classificadas entre o 16º e o 19º lugares estão envolvidas neste caminho.
Também neste caminho estão os antigos campeões Kairat Almaty, Barcelona e Benfica, bem como o Murcia FS, finalista vencido em 2008.
Estreantes: Ayax, Tyumen, KPRG
Os três primeiros classificados em cada um dos quatro grupos seguem em frente para a ronda de elite.

Caminho B

Grupo 5: Record Bielsko-Biała (POL) , Sparta Praha (CZE, anfitrião), 
Futsal Club Csíkszereda (ROU)*, Luxol St Andrews (MLT)*

Grupo 6: Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrião), Shkupi 1927 (MKD)*, Omonia Nicosia (CYP)*, Leo Futsal Club (ARM)*

Grupo 7: Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião), Liburn (KOS), Hovocubo (NED)*, Toulon Élite (FRA)*

Grupo 8: Pesaro (ITA), Uddevalla (SWE, anfitrião), Georgians Tbilisi (GEO)*, Weilimdorf (GER)*

As equipas posicionadas entre o 12º e o 15º lugar, bem como as classificadas entre o 20º e o 22º, receberão a companhia dos apurados da fase preliminar (assinalados com *).
Estreante: Sparta Praha, Csíkszereda*, Toulon Elite*, Weilimdorf
Os vencedores de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Calendário

Sorteio da ronda de elite: 13h00 (de Portugal Continental), 18 de Outubro
Ronda de elite: 19–24 de Novembro
Sorteio da fase final: a confirmar
Fase final: 23 ou 24 e 25 ou 26 de Abril




Vídeos
Allan é reforço do SC Braga/AAUM
Cavinato foi o detentor do melhor golo da Jornada 6
Taynan decide no último suspiro
Campeonato Nacional de Futsal Feminino | Top 3 Golos (Video)
José Luís Mendes: “Não fomos a equipa que gostávamos de ser”
Pedro Palas antevê partida das meias-finais frente à Croácia
José Luís Mendes: “Portugal vai jogar para ganhar”
José Luís Mendes: "Primeira parte muito bem conseguida"
José Luís Mendes: “Estivemos bastante bem”
Cerro Porteño conquista 5º titulo consecutivo no Paraguai
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial