Sparta Praga fecha lote de equipas apuradas para a Ronda de Elite da UFCL



A ronda principal da UEFA Futsal Champions League está completa com o detentor do Sporting CP e o campeão nacional Benfica a estarem entre os 16 clubes, até que irão jogar a ronda de elite.

No sorteio da ronda de elite às 13:00 de sexta-feira, 18 de outubro, os vencedores do grupo Path A serão classificados no primeiro pote, os vice-campeões do Path A estarão no segundo pote e as equipas terceiras do Path A e os vencedores do Path B no terceiro pote, preenchem duas posições em cada grupo.

Caminho A

Grupo 1
Vencedores: Sporting CP (POR, titulares)
Segundo colocado: Dobovec (SVN, anfitriões)
Terceiro lugar: Mostar SG (BIH)
Eliminado: Ekonomac Kragujevac (SRB)

Grupo 2
Vencedores: Benfica (POR)
Segundo colocado: Kherson (UKR)
Terceiro lugar: Halle-Gooik (BEL, anfitriões)
Eliminado: Araz Naxçivan (AZE)

Grupo 3
Vencedores: Barça (ESP)
Segundo colocado: Tyumen (RUS)
Terceiro lugar: Ayat (KAZ)
Eliminado: Vytis (LTU, anfitriões)

Grupo 4
Vencedores: KPRF (RUS)
Segundo colocado: Murcia (ESP)
Terceiro lugar: Kairat (KAZ)
Eliminado: Berettyóújfalu (HUN, anfitriões)

Nota: O Mostar é a primeira equipe da Bósnia a passar nesta ronda desde o Tango Sarajevo em 2013/14

Caminho B
Grupo 5
Por: Sparta Praha (CZE, anfitriões)
Eliminado: Csíkszereda (ROU) *, Record Bielsko-Biała (POL), St. Andrews (MLT) *

Grupo 6
Por: Novo Vrijeme (CRO, anfitriões)
Eliminado: Leo (ARM) *, Shkupi (MKD) *, Omonia Nicosia (CYP) *

Grupo 7
Por: Stalitsa Minsk (BLR, anfitriões)
Eliminado: Toulon Élite (FRA) *, Liburni (KOS), Hovocubo (NED) *

Grupo 8
Através: Pesaro (ITA)
Eliminado: Georgians Tbilisi (GEO) *, Weilimdorf (GER) *, Uddevalla (SWE, anfitriões)

Nota: Pesaro e Sparta Praha progrediram na estreia

Calendário
Sorteio da ronda de elite: 13:00, 18 de outubro
Ronda Elite: 19-24 de novembro
Sorteio das finais: a confirmar
Finais: 23 ou 24 e 25 ou 26 de abril

Vídeos
Dividir Para Evoluir | Irene Samper, AD Alcorcon e Seleção Espanhola
#FicaEmCasaComFutsal - Jorge Braz - 01/05/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Marcos Antunes - 30/04/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Carlos M Silva - 29/04/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Jorge Silvério - 28/04/2020
#FicaEmCasaComFutsal - João Nuno Ribeiro - 27/04/2020
Dividir Para Evoluir | Renatinha, Real Statte e Seleção Italiana
Dividir Para Evoluir | Mayte Mateo, STV Roldan e Seleção Espanhola
#FicaEmCasaComFutsal - Ricardo Sobral -"Cacau" - 25/04/2020
#FicaEmCasaComFutsal - Pedro Santos - 24/04/2020
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade