Qualificação do Mundial de Futsal arranca esta quarta-feira



A fase principal de qualificação do Campeonato do Mundo de Futsal de 2020 começa na quarta-feira, com 32 equipas a disputarem 16 vagas na Ronda de Elite da competição marcada para a Lituânia. Esta fase também servirá para definir os participantes na qualificação do UEFA Futsal EURO 2022.

Os dois primeiros classificados de cada grupo participam no sorteio da Ronda de Elite, a 7 de Novembro

Essas 16 equipas também se apuram automaticamente para a nova fase de grupos de qualificação do UEFA Futsal EURO 2022, com jogos em casa e fora

Os grupos
Grupo 1 (24–27 de Outubro): Espanha, Polónia (anfitrião), Geórgia*, Finlândia*

Grupo 2 (24–27 de Outubro): Ucrânia, Eslovénia, Macedónia do Norte* (anfitrião), Kosovo*

Grupo 3 (23–26 de Outubro): Azerbaijão (anfitrião), Eslováquia, República da Moldávia*, Montenegro*

Grupo 4 (24–27 de Outubro): Itália (anfitrião), Hungria, Bielorrússia*, Inglaterra*

Grupo 5 (23–26 de Outubro): Cazaquistão, Roménia (anfitrião), Holanda*, Albânia*

Grupo 6 (23–26 de Outubro): Sérvia, França (anfitrião), Bélgica*, Suíça*

Grupo 7 (23–26 de Outubro): Rússia, Croácia (anfitrião), Bósnia e Herzegovina*, Suécia*

Grupo 8 (24–27 de Outubro): Portugal (anfitrião), República Checa, Letónia*, Alemanha*

*Oriundo da fase preliminar

Os dois primeiros classificados de cada grupo apuram-se para a Ronda de Elite.A Espanha qualificou-se para todas as edições do Mundial (oito), tendo ganho em 2000 e 2004.A Rússia perdeu a final de 2016 frente à Argentina.Portugal é o actual campeão europeu.A Holanda vai receber o UEFA Futsal EURO 2022.A Macedónia do Norte substituiu a Ucrânia como anfitrião do Grupo 2.Na sua estreia em qualificações do Mundial, Alemanha e Kosovo ultrapassaram a fase preliminar.
Ronda de Elite e "play-off"
Os quatro vencedores de grupos da Ronda de Elite qualificam-se para a fase final e os quatro segundos classificados seguem para o "play-off".

No "play-off", as quatro equipas serão sorteadas para formar dois embates, com jogos em casa e fora, para decidir os dois últimos apurados europeus.

Caminhada rumo à Lituânia: calendário
Sorteio da Ronda de Elite: 7 de Novembro de 2019
Ronda de Elite: 28 de Janeiro–2 de Fevereiro de 2020

Sorteio do "play-off": tbc, Nyon
"Play-off": 9 & 12 de Abril 2020
Sorteio da fase final: tbc, Lituânia
Fase final: 12 de Setembro–4 de Outubro de 2020, Lituânia (Kaunas Arena, Vilnius Arena e Klaipėda Arena)

Vagas por confederação
AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (anfitriã Lituânia e 6 apurados)




Vídeos
Portugal - Espanha | 16:00h em direto
Dani eleito com o melhor golo da Jornada 9
Os melhores golos da Jornada 8, com o apoio de IMVISO Futsal
Campeonato Nacional Futsal Feminino | Top 3 Golos da 3ª Jornada (Video)
Ricardinho não quer surpresas.
Jorge Braz: "assumir com enorme serenidade e seriedade o início deste processo"
Filipinho é o autor do melhor golo da Jornada 7
Campeonato Nacional Futsal Feminino | Top 3 Golos da 2ª Jornada (Video)
Movistar Inter derrota C.A. Osasuna Magna numa partida emocionante (5-4)
Allan é reforço do SC Braga/AAUM
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial