Fase de qualificação do Futsal EURO, sorteio realiza-se hoje pelas 12:30



O UEFA Futsal EURO 2022 tem um novo formato e a fase final foi alargada para 16 equipas, com a primeira edição reformulada a decorrer na Holanda. Pela primeira vez a competição vai ter 50 países a participar, com 33 deles envolvidos no sorteio da fase de qualificação, com transmissão em directo às 12h30 (hora de Portugal Continental) do dia 7 de Novembro.

Anfitrião: Holanda

Formato de qualificação
A qualificação vai consistir em quatro fases: ronda de qualificação (mini-torneios), "play-off" de qualificação (em casa e fora), fase de grupos de qualificação (em casa e fora) e "play-off" (em casa e fora).

Anfitriã Holanda entra na fase final
Equipas participantes na Ronda de Elite do Campeonato do Mundo de Futsal de 2020 entram em acção a partir da fase de grupos de qualificação: Azerbaijão, Bielorrússia, Croácia, República Checa, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal, Roménia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Ucrânia
Restantes participantes começam na fase de qualificação
Fase de qualificação: 29 de Janeiro–1 Fevereiro

Equipas serão sorteadas em nove grupos: seis de quatro (A a F) e três de três (G a I), disputados no formato de mini-torneio
Vencedor de cada grupo apura-se para a fase de grupos de qualificação
Os nove segundos classificados e os cinco melhores terceiros classificados (descontando o resultado frente ao quarto classificado do respectivo grupo) disputam o "play-off" de qualificação, em Abril
Procedimentos do sorteio
Equipas são divididas em quatro escalões, de acordo com o novo "ranking" de coeficiente de selecções masculinas de futsal, respeitante a 28 de Outubro de 2019. O quarto escalão tem seis equipas, para completar os grupos de quatro equipas.
Nove países foram pré-seleccionados como anfitriões de mini-torneio e serão colocados no Pote 1, sorteados na posição segundo a sua posição no "ranking" de coeficientes. Como Malta faz parte do escalão 4, será colocada num grupo de quatro equipas.
As restantes equipas serão sorteadas segundo o seu escalão para preencherem os outros lugares dos grupos.

Com base em decisões do Comité Executivo da UEFA, Kosovo e Bósnia e Herzegovina não podem ser sorteadas no mesmo grupo
Áustria e Irlanda do Norte são estreias.

Potes do sorteio
Pote 1: anfitriões de mini-torneios
Bósnia e Herzegovina (posição cabeça-de-série 1)
Bélgica (1)
Geórgia (1)
Letónia (1)
Macedónia do Norte (1)
República da Moldávia (1)
Bulgária (2)
Lituânia (3)
Malta (4)

Pote 2: posição 4
Gibraltar
San Marino
Escócia
Irlanda do Norte
Áustria

Pote 3: posição 3
Arménia
Grécia
Alemanha
Chipre
País de Gales
Israel
Andorra
Estónia

Pote 4: posição 2
Turquia
Kosovo
Montenegro
Inglaterra
Suécia
Suíça
Noruega
Dinamarca

Pote 5: posição 1
Hungria
Polónia
Albânia

Caminhada rumo à Holanda
Sorteio do "play-off" de qualificação: 13 de Fevereiro de 2020, Nyon
"Play-off" de qualificação: Abril de 2020
Sorteio da fase de grupos de qualificação: 14 de Maio de 2020, Nyon
Jornada 1 & 2 da fase de grupos de qualificação: Fevereiro de 2021
Jornada 3 & 4 da fase de grupos de qualificação: Abril de 2021
Jornada 5 & 6 da fase de grupos de qualificação: Setembro de 2021
Sorteio do "play-off": Setembro de 2021, Nyon
"Play-off": Outubro de 2021
Sorteio da fase final: final de 2021, tbc
Fase final: 19 de Janeiro – 6 de Fevereiro de 2022, Holanda

in-uefa.com


Vídeos
Os melhores golos da Jornada 10 da Liga Placard, com o apoio de Imvisio Futsal
Portugal - Espanha | 16:00h em direto
Dani eleito com o melhor golo da Jornada 9
Os melhores golos da Jornada 8, com o apoio de IMVISO Futsal
Campeonato Nacional Futsal Feminino | Top 3 Golos da 3ª Jornada (Video)
Ricardinho não quer surpresas.
Jorge Braz: "assumir com enorme serenidade e seriedade o início deste processo"
Filipinho é o autor do melhor golo da Jornada 7
Campeonato Nacional Futsal Feminino | Top 3 Golos da 2ª Jornada (Video)
Movistar Inter derrota C.A. Osasuna Magna numa partida emocionante (5-4)
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial