Na Terça falamos de Segunda.



Série A
A uma jornada do fim da primeira volta três equipas lutam por duas vagas na próxima fase do Campeonato Nacional da 2ª Divisão, Macedense e Contacto Futsal, de realçar que o Contacto terá de vencer o jogo em atraso e o jogo da última jornada para se poder apurar, a AD Fafe precisa de um empate, na última jornada para se apurar.
Com o apuramento garantindo estão, Valpaços e Nun'Álvares.
Esta jornada Nun'Álvares, Macedense, Contacto, Nogueiró e Fafe venceram as suas partidas.
Zé Carvalho com 15 golos é líder dos melhores marcadores.



Série B 
Paços de Ferreira, Rio Ave e Arsenal da Maia, estão já apurados para a próxima fase.
A lutar por um lugar, estão Póvoa Futsal e Freixieiro. O Freixieiro terá de vencer a sua partida e esperar que Póvoa Futsal não vença para se poder apurar.
Na Jornada 8, Arsenal da Maia, Paços de Ferreira, Freixieiro e Rio Ave, venceram as suas partidas.
Lidera a lista dos melhores marcadores com 14 golos, Zé Paulo.

    


Série C
Muita coisa ainda por decidir nesta Série, uma vez que devido a casos de COVID 19, estão ainda por efetuar muitas partidas.
Apenas Sangemil e Tabuaço não têm qualque hipótese no apuramento para a próxima fase, com muitos jogos ainda por disputar, todas as restantes equipas têm legitimas aspirações ao apuramento.
Na jornada 8, Bairros e Juventude de Gaia venceram as suas partidas, o Boavista, encerrou a sua participação na 1ª fase com um empate a 3 e com 13 pontos na classificação.
A partida entre o Mozelos e o Sangemil foi adiada.
Lidera a lista dos melhores marcadores com 9 golos, José Soares.

     

Série D
ABC Nelas e Lobitos estão apurados para a próxima fase, Ossela, Sameiro, Mata, Cariense e Saavedra, lutam pelos restantes lugares.
Na Jornada 8, Nelas, Mata, Sameiro e Lobitos venceram as suas partidas. Na outra partida da Série D, um empate a 6 diante o Domus Nostra e o Travassô, encerrou a jornada.
João Couto com 15 golos lidera os melhores marcadores.

    

Série E
Ferreira do Zêzere e Boa Esperança estão apurados na Série E.
Na Luta pela próxima fase estão, Retaxo, São João e Ladoeiro.
A última jornada será de loucos nesta Série, o Retaxo recebe o São João e o Ladoeiro vai ao terreno do Boa Esperança.
Na Jornada 8, saíram vitoriosas as equipas do, Ferreira do Zêzere, Ladoeiro, Pombal e São João. Retaxo e Boa Esperança, empataram a 3 no derbi de Castelo Branco.
Com 23 golos, Kaka, lidera a lista dos melhores marcadores.

 

Série F
AMSAC, Torreense e Amarense, garantiram já presença na próxima fase, Monfortense e MTBA, lutam pela última vaga.
O MTBA devido a casos de COVID 19 no seu plantel, viu o jogo da jornada 8 ser adiado, diante da equipa do São Vicentense. A equipa da Linha de Sintra tem 12 pontos em 7 jogos, o seu principal adversário na Série, o Monfortense, tem 8 jogos e 13 pontos.
Na última jornada o Monfortense recebe o Torrense, enquanto que o MTBA vai ao terrenos dos Novos Talentos.
A jornada 8, conforme indicado em cima, teve uma partida adiada, mas nas restantes partidas, Casal Velho, AMSAC e Torreense venceram as suas partidas, Golegã e Monfortense, empataram a 5 bolas.
Rui Monteiro com 15 golos, lirada a lista dos melhores marcadores.

   


Série G
Numa Série que conta com as equipas da Madeira, ainda não se sabe qual a sua resolução, no entanto Estoril Praia, UPVN, Reguilas Tires e Leões de Porto Salvo, devem garantir apuramento para a próxima fase.
São Roque do Faial, Marítimo e Porto Moniz, permanecem sem poder jogar.
Sassoeiros, Fonsecas e Calçada e Os Vinhais irão lutar pela manutenção na 3ª Divisão.
Na Jornada 8 disputaram-se 3 partidas, o Leões de Porto Salvo B, empatou em casa diante do Estoril a 7 bolas, UPVN venceu por 3-2 Os Vinhas e o Reguilas venceu pelo mesmo resultado o Sassoeiros.
Guilherme, Rúben Gomes e Zezito, lideram a lista dos melhores marcadores.

    



Série H
O SC Farense garantiu a presença na próxima fase do Campeonato Nacional da 2ª Divisão.
A um ponto de o conseguir está a Quinta dos Lombos B. Louletanto, Sobredense, Albufeira, Barreirense e Piedense, também estão na luta e partem para a última jornada ainda com possibilidades no apuramento.
Na jornada 8, Louletano, Farense, Albufeira e Lombos, venceram as suas partidas. 
Sonâmbulos e Barreirense tiveram a sua partida adiada.
Octávio Alves e Pedro Martins, com 15 golos são os melhores marcadores da Série H

   



Série Açores
A jornada 1 teve 3 partidas realizadas.
Barbarense, Santa Clara e Lusitânia abriram o ano 2021, na Série Açores a vencer.
Destaque para o hattrick de Alex Silva, que lidera assim os melhores marcadores da Série.
Casa da Ribeira e Os Minhocas disputam a partida da jornada 1 a 23 de Janeiro.


















Vídeos
Sangue do Mar - Reportagem do Canal 11 sobre o Caxinas
Os melhores golos da Jornada 17 da Liga Placard de Futsal
Júnior em entrevista para o Canal 11 da FPF
Carlinhos e Lúcio em entrevista para o Canal 11 da FPF
Mafalda Ferreira marcou o primeiro golo da história da 2ª Divisão Nacional
Os melhores golos da jornada 16 da Liga Placard Futsal
Os melhores golos da Jornada 15 da Liga Placard
Os melhores golos da Jornada 13 da Liga Placard Futsal
Fins de semana de 12-13 e 19-20 de dezembro com proibição de circulação na via pública a partir das 13h
Os Melhores golos da Jornada 12
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade