Qualificação para o Euro 2022 continua esta 3ª Feira
O novo sistema de qualificação, com jogos em casa e fora, decorre até Abril e conduz à fase final, agora com 16 equipas.
Pela primeira vez, a qualificação para o UEFA Futsal EURO inclui uma fase de grupos, com oito agrupamentos de quatro equipas disputados em sistema de jogos em casa e fora até Abril.
Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se ao anfitrião Países Baixos na fase final, a decorrer de 9 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022. Os restantes dois segundos classificados lutam pela outra vaga num "play-off" a ser jogado de 14 a 17 de Novembro de 2021.
A fase final é agora disputada por 16 equipas e a cada quatro anos, em vez de dois em dois
Portugal procura defender o troféu ganho pela primeira vez na Eslovénia em 2018
A Espanha conquistou sete títulos (incluindo o torneio inicial de 1996, antes de o Futsal EURO ganhar estatuto de campeonato em 1999)
A Itália, duas vezes campeã, e a Rússia, vencedora de 1999, bem como a Espanha, participaram em todas as fases finais
As seguintes selecções esperam poder estrear-se na fase final: Albânia, Arménia, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Finlândia, Geórgia, Grécia, Israel, Letónia, República da Moldávia, Montenegro, Macedónia do Norte, Noruega, Eslováquia e Suíça
República Checa, Cazaquistão, Portugal, Rússia, Sérvia e Espanha bem como a anfitriã Lituânia, vão participar no Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2021, de 12 de Setembro a 3 de Outubro.
Grupos da fase de qualificação: jogos e resultados
Grupo 1: Croácia, Ucrânia, Dinamarca, Albânia
Resultados
31 de Janeiro: Albânia 3-10 Ucrânia
30 de Janeiro: Dinamarca 1-4 Croácia
27 de Janeiro: Croácia 4-1 Albânia
Jogos
3 de Março: Croácia - Ucrânia, Albânia - Dinamarca
4 de Março: Dinamarca - Albânia (jogo disputado em Tirana)
7 de Março: Ucrânia - Croácia
7 de Abril: Albânia - Croácia, Dinamarca - Ucrânia
8 de Abril: Ucrânia - Dinamarca (jogo adiado de 27 de Janeiro)
10 de Abril: Croácia - Dinamarca
11 de Abril: Ucrânia - Albânia
Grupo 2: Rússia, França, Geórgia, Arménia
Resultados
3 de Fevereiro: Arménia 4-4 França
2 de Fevereiro: Geórgia 0-4 Rússia
29 de Janeiro: Rússia 6-0 Arménia
8 de Dezembro: França 4-4 Geórgia
Jogos
5 de Março: Geórgia - Arménia, França - Rússia
9 de Março: Rússia - França
10 de Março: Arménia - Geórgia
8 de Abril: Arménia - Rússia
9 de Abril: Geórgia - França
12 de Abril: Rússia - Geórgia
14 de Abril: França - Arménia
Grupo 3: Azerbaijão, República da Moldávia, Eslováquia, Grécia
Resultados
2 de Fevereiro: Grécia 0-3 Azerbaijão, Eslováquia 4-4 República da Moldávia
29 de Janeiro: Azerbaijão 4-1 Eslováquia
28 de Janeiro: República da Moldávia 3-1 Grécia
Jogos
4 de Março: Azerbaijão - República da Moldávia, Eslováquia - Grécia
7 de Março: Grécia - Eslováquia
9 de Março: República da Moldávia - Azerbaijão
8 de Abril: Eslováquia - Azerbaijão
9 de Abril: Grécia - República da Moldávia
13 de Abril: República da Moldávia - Eslováquia
14 de Abril: Azerbaijão - Grécia
Grupo 4: Bósnia e Herzegovina, Sérvia, Roménia, Macedónia do Norte
Resultados
3 de Fevereiro: Sérvia 2-4 Bósnia e Herzegovina, Macedónia do Norte 2-2 Roménia
28 de Janeiro: Roménia 2-2 Sérvia, Bósnia e Herzegovina 2-1 Macedónia do Norte
Jogos
4 de Março: Roménia - Bósnia e Herzegovina
5 de Março: Sérvia - Macedónia do Norte
9 de Março: Macedónia do Norte - Sérvia
10 de Março: Bósnia e Herzegovina - Roménia
8 de Abril: Macedónia do Norte - Bósnia e Herzegovina
9 de Abril: Sérvia - Roménia
14 de Abril: Bósnia e Herzegovina - Sérvia, Roménia - Macedónia do Norte
Grupo 5: Cazaquistão, Bielorrússia, Israel, Hungria
Resultados
3 de Fevereiro: Hungria 2-1 Bielorrússia
9 de Dezembro: Cazaquistão 5-0 Hungria
8 de Dezembro: Israel 0-3 Bielorrússia
Jogos
2 de Março: Cazaquistão - Bielorrússia
3 de Março: Hungria - Israel
8 de Março: Bielorrússia - Cazaquistão
10 de Março: Israel - Hungria
6 de Abril: Hungria - Cazaquistão, Bielorrússia - Israel
9 de Abril: Israel - Cazaquistão (jogo disputado em Nur-Sultan, adiado de 28 de Janeiro)
11 de Abril: Cazaquistão - Israel
13 de Abril: Bielorrússia - Hungria
Grupo 6: Espanha, Eslovénia, Letónia, Suíça
Resultados
2 de Fevereiro: Espanha 3-1 Eslovénia
29 de Janeiro: Letónia 0-1 Eslovénia
8 de Dezembro: Espanha 7-0 Letónia, Eslovénia 12-1 Suíça
Jogos
5 de Março: Suíça - Letónia
6 de Março: Eslovénia - Espanha
9 de Março: Letónia - Espanha, Suíça - Eslovénia
8 de Abril: Letónia - Suíça (adiado de 1 de Fevereiro)
10 de Abril: Suíça - Espanha (a disputar em Madrid, adiado de 29 de Janeiro)
12 de Abril: Eslovénia - Letónia, Espanha - Suíça
Grupo 7: Itália, Bélgica, Finlândia, Montenegro
Resultados
2 de Fevereiro: Itália 7-4 Finlândia, Bélgica 6-2 Montenegro
28 de Janeiro: Montenegro 0-3 Itália, Bélgica 3-3 Finlândia
Jogos
4 de Março: Montenegro - Bélgica
5 de Março: Finlândia - Itália
8 de Março: Finlândia - Montenegro
9 de Março: Itália - Bélgica
8 de Abril: Bélgica - Itália
9 de Abril: Montenegro - Finlândia
13 de Abril: Finlândia - Bélgica, Itália - Montenegro
Grupo 8: República Checa, Portugal (campeão), Polónia, Noruega
Resultados
3 de Fevereiro: Polónia 0-3 Portugal
1 de Fevereiro: Noruega 0-5 República Checa*
29 de Janeiro: Portugal 2-2 Polónia, República Checa 5-0 Noruega*
*Jogos cancelados
Jogos
5 de Março: Noruega - Polónia (disputado em Łódź)
6 de Março: Portugal - República Checa (disputado em Łódź)
8 de Março: Polónia - Noruega
9 de Março: República Checa - Portugal (disputado em Łódź)
9 de Abril: Polónia - República Checa
11 de Abril: Noruega - Portugal (disputado em Mafra)
14 de Abril: República Checa - Noruega, Portugal - Polónia
Datas dos jogos
8–9 de Dezembro de 2020
27 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2021
2–10 de Março de 2021
6–14 Abril de 2021
"Play-off"
Oitavo melhor segundo classificado - Sétimo melhor segundo classificado
Eliminatória a duas mãos entre 14 e 17 de Novembro de 2021.
Participantes
Países que disputaram a ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Croácia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Finlândia, França, Itália, Portugal (campeão), República Checa, Roménia, Rússia, Sérvia, Ucrânia
Os nove vencedores dos grupos de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Noruega, Polónia, República da Moldávia
Os sete vencedores do "play-off" de qualificação: Arménia, Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedónia do Norte e Suíça
Vídeos