Qualificação para o Euro 2022 continua esta 3ª Feira



O novo sistema de qualificação, com jogos em casa e fora, decorre até Abril e conduz à fase final, agora com 16 equipas.

Pela primeira vez, a qualificação para o UEFA Futsal EURO inclui uma fase de grupos, com oito agrupamentos de quatro equipas disputados em sistema de jogos em casa e fora até Abril.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se ao anfitrião Países Baixos na fase final, a decorrer de 9 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022. Os restantes dois segundos classificados lutam pela outra vaga num "play-off" a ser jogado de 14 a 17 de Novembro de 2021.

A fase final é agora disputada por 16 equipas e a cada quatro anos, em vez de dois em dois
Portugal procura defender o troféu ganho pela primeira vez na Eslovénia em 2018
A Espanha conquistou sete títulos (incluindo o torneio inicial de 1996, antes de o Futsal EURO ganhar estatuto de campeonato em 1999)
A Itália, duas vezes campeã, e a Rússia, vencedora de 1999, bem como a Espanha, participaram em todas as fases finais
As seguintes selecções esperam poder estrear-se na fase final: Albânia, Arménia, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Finlândia, Geórgia, Grécia, Israel, Letónia, República da Moldávia, Montenegro, Macedónia do Norte, Noruega, Eslováquia e Suíça
República Checa, Cazaquistão, Portugal, Rússia, Sérvia e Espanha bem como a anfitriã Lituânia, vão participar no Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2021, de 12 de Setembro a 3 de Outubro.

Grupos da fase de qualificação: jogos e resultados

Grupo 1: Croácia, Ucrânia, Dinamarca, Albânia

Resultados
31 de Janeiro: Albânia 3-10 Ucrânia
30 de Janeiro: Dinamarca 1-4 Croácia
27 de Janeiro: Croácia 4-1 Albânia

Jogos

3 de Março: Croácia - Ucrânia, Albânia - Dinamarca
4 de Março: Dinamarca - Albânia (jogo disputado em Tirana)
7 de Março: Ucrânia - Croácia

7 de Abril: Albânia - Croácia, Dinamarca - Ucrânia
8 de Abril: Ucrânia - Dinamarca (jogo adiado de 27 de Janeiro)
10 de Abril: Croácia - Dinamarca
11 de Abril: Ucrânia - Albânia

Grupo 2: Rússia, França, Geórgia, Arménia

Resultados
3 de Fevereiro: Arménia 4-4 França
2 de Fevereiro: Geórgia 0-4 Rússia
29 de Janeiro: Rússia 6-0 Arménia
8 de Dezembro: França 4-4 Geórgia

Jogos

5 de Março: Geórgia - Arménia, França - Rússia
9 de Março: Rússia - França
10 de Março: Arménia - Geórgia

8 de Abril: Arménia - Rússia
9 de Abril: Geórgia - França
12 de Abril: Rússia - Geórgia
14 de Abril: França - Arménia

Grupo 3: Azerbaijão, República da Moldávia, Eslováquia, Grécia

Resultados
2 de Fevereiro: Grécia 0-3 Azerbaijão, Eslováquia 4-4 República da Moldávia
29 de Janeiro: Azerbaijão 4-1 Eslováquia
28 de Janeiro: República da Moldávia 3-1 Grécia

Jogos
4 de Março: Azerbaijão - República da Moldávia, Eslováquia - Grécia
7 de Março: Grécia - Eslováquia
9 de Março: República da Moldávia - Azerbaijão

8 de Abril: Eslováquia - Azerbaijão
9 de Abril: Grécia - República da Moldávia
13 de Abril: República da Moldávia - Eslováquia
14 de Abril: Azerbaijão - Grécia

Grupo 4: Bósnia e Herzegovina, Sérvia, Roménia, Macedónia do Norte

Resultados
3 de Fevereiro: Sérvia 2-4 Bósnia e Herzegovina, Macedónia do Norte 2-2 Roménia
28 de Janeiro: Roménia 2-2 Sérvia, Bósnia e Herzegovina 2-1 Macedónia do Norte

Jogos

4 de Março: Roménia - Bósnia e Herzegovina
5 de Março: Sérvia - Macedónia do Norte
9 de Março: Macedónia do Norte - Sérvia
10 de Março: Bósnia e Herzegovina - Roménia

8 de Abril: Macedónia do Norte - Bósnia e Herzegovina
9 de Abril: Sérvia - Roménia
14 de Abril: Bósnia e Herzegovina - Sérvia, Roménia - Macedónia do Norte

Grupo 5: Cazaquistão, Bielorrússia, Israel, Hungria

Resultados
3 de Fevereiro: Hungria 2-1 Bielorrússia
9 de Dezembro: Cazaquistão 5-0 Hungria
8 de Dezembro: Israel 0-3 Bielorrússia

Jogos

2 de Março: Cazaquistão - Bielorrússia
3 de Março: Hungria - Israel
8 de Março: Bielorrússia - Cazaquistão
10 de Março: Israel - Hungria

6 de Abril: Hungria - Cazaquistão, Bielorrússia - Israel
9 de Abril: Israel - Cazaquistão (jogo disputado em Nur-Sultan, adiado de 28 de Janeiro)
11 de Abril: Cazaquistão - Israel
13 de Abril: Bielorrússia - Hungria

Grupo 6: Espanha, Eslovénia, Letónia, Suíça

Resultados
2 de Fevereiro: Espanha 3-1 Eslovénia
29 de Janeiro: Letónia 0-1 Eslovénia
8 de Dezembro: Espanha 7-0 Letónia, Eslovénia 12-1 Suíça

Jogos
5 de Março: Suíça - Letónia
6 de Março: Eslovénia - Espanha
9 de Março: Letónia - Espanha, Suíça - Eslovénia

8 de Abril: Letónia - Suíça (adiado de 1 de Fevereiro)
10 de Abril: Suíça - Espanha (a disputar em Madrid, adiado de 29 de Janeiro)
12 de Abril: Eslovénia - Letónia, Espanha - Suíça

Grupo 7: Itália, Bélgica, Finlândia, Montenegro

Resultados
2 de Fevereiro: Itália 7-4 Finlândia, Bélgica 6-2 Montenegro
28 de Janeiro: Montenegro 0-3 Itália, Bélgica 3-3 Finlândia

Jogos
4 de Março: Montenegro - Bélgica
5 de Março: Finlândia - Itália
8 de Março: Finlândia - Montenegro
9 de Março: Itália - Bélgica

8 de Abril: Bélgica - Itália
9 de Abril: Montenegro - Finlândia
13 de Abril: Finlândia - Bélgica, Itália - Montenegro

Grupo 8: República Checa, Portugal (campeão), Polónia, Noruega

Resultados
3 de Fevereiro: Polónia 0-3 Portugal
1 de Fevereiro: Noruega 0-5 República Checa*
29 de Janeiro: Portugal 2-2 Polónia, República Checa 5-0 Noruega*

*Jogos cancelados

Jogos

5 de Março: Noruega - Polónia (disputado em Łódź)
6 de Março: Portugal - República Checa (disputado em Łódź)
8 de Março: Polónia - Noruega
9 de Março: República Checa - Portugal (disputado em Łódź)

9 de Abril: Polónia - República Checa
11 de Abril: Noruega - Portugal (disputado em Mafra)
14 de Abril: República Checa - Noruega, Portugal - Polónia

Datas dos jogos
8–9 de Dezembro de 2020
27 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2021
2–10 de Março de 2021
6–14 Abril de 2021

"Play-off"
Oitavo melhor segundo classificado - Sétimo melhor segundo classificado

Eliminatória a duas mãos entre 14 e 17 de Novembro de 2021.

Participantes
Países que disputaram a ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Croácia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Finlândia, França, Itália, Portugal (campeão), República Checa, Roménia, Rússia, Sérvia, Ucrânia
Os nove vencedores dos grupos de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Noruega, Polónia, República da Moldávia
Os sete vencedores do "play-off" de qualificação: Arménia, Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedónia do Norte e Suíça

Vídeos
Os melhores golos da jornada 28 da Liga Placard
Os melhores golos da Taça da Liga de Futsal Feminino - 2021
Condestáveis recebidas em festa
Os melhores golos da Taça da Liga de Futsal - 2021
Resumo da Final Feminina da Taça da Liga | Nun'Álvares 2-4 SL Benfica
Resumo da final da Taça da Liga | Sporting CP 6-2 SL Benfica
Melhores Golos da 9ª Jornada do Apuramento de Campeão
Os melhores golos da Jornada 27 da Liga Placard Futsal
Os melhores golos da Jornada 26 da Liga Placard Futsal
Retratos da Pandemia | Reportagem RTP
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade