Sorteio da fase preliminar do Mundial de Futsal



O sorteio, transmitido em directo às 13:00, vai definir seis grupos de quatro equipas, que serão disputados entre 4 e 13 de Abril.

A qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2024 vai arrancar com a fase preliminar entre 4 e 13 de Abril de 2022, onde 24 equipas integram seis mini-torneios na luta pelas 12 vagas para a fase principal, sendo que o sorteio será transmitido em directo às 13h00 (Portugal Continental) do dia 7 de Dezembro.

As 24 equipas com os coeficientes mais baixos dos 48 participantes europeus entram na fase preliminar: República da Moldávia, Montenegro, Albânia, Kosovo, Turquia, Noruega, Dinamarca, Suécia, Arménia, Alemanha, Grécia, Israel, Suíça, Chipre, Bulgária, Lituânia, Andorra, San Marino, Estónia, Malta, Escócia, Gibraltar, Áustria, Irlanda do Norte.

Todas as outras selecções participantes iniciam as respectivas campanhas nos grupos da fase principal: Espanha, Rússia, Portugal (detentor do troféu), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Checa, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlàndia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte.

As 12 equipas apuradas da fase preliminar (os vencedores e segundos classificados de cada grupo) irão completar o alinhamento da fase principal.
Procedimento do sorteio

    As equipas são divididas em quatro posições, de acordo com o ranking de coeficiente das selecções nacionais de futsal, definido em Novembro de 2021.
    Seis equipas são pré-seleccionadas como anfitriãs dos mini-torneios (incluindo a anfitriã da fase final de 2021, a Lituânia), colocadas no Pote 1 e sorteadas na posição relacionada com o seu ranking de coeficiente.
    As restantes equipas são sorteadas por ordem de forma a completar as outras vagas do grupo.
    Quaisquer outras restrições serão anuncidas antes do sorteio.
    A Áustria faz a sua estreia no Mundial de Futsal.

Potes do sorteio

Pote 1: anfitriões dos mini-torneios
República da Moldávia (posição 1)
Noruega (1)
Suécia (2)
Alemanha (2)
Bulgária (3)
Lituânia (3)

Pote 2: posição 4
Estónia
Malta
Escócia
Gibraltar
Áustria
Irlanda do Norte

Pote 3: posição 3
Suíça
Chipre
Andorra
San Marino

Pote 4: posição 2
Dinamarca
Arménia
Grécia
Israel

Pote 5: posição 1
Montenegro
Albânia
Kosovo
Turquia
Caminhada rumo à fase final

Sorteio da fase principal: 6 de Julho de 2022, Nyon
Fase principal: grupos com jogos em casa e fora a serem concluídos a 8 de Março de 2023
Sorteio do "play-off" da fase principal: 10 de Março de 2023, Nyon
"Play-off" da fase principal: 10–19 de Abril de 2023
Sorteio da ronda de elite: 5 de Julho de 2023
Ronda de elite: grupos com jogos em casa e fora a serem concluídos a 20 de Dezembro de 2023
Sorteio do "play-off" da ronda de elite: 25 de Janueiro de 2024, Nyon
"Play-off" da ronda de elite: 8–17 de Abril de 2024

Vídeos
Jorge Braz: "Um jogo onde desde o início demonstrámos uma ambição gigantesca para vencer"
Jorge Braz quer Portugal focado em si mesmo frente à Tailândia
Ricardinho: "Os favoritos são sempre os mesmos. Vamos tentar intrometer-nos nesse lote"
Jorge Braz "É muito difícil e vai ser cada vez mais mas gostamos de coisas difíceis e é para a final que apontamos"
Nuno Dias analisa Sporting CP no arranque da temporada 2021/2022
Pulpis analisa SL Benfica no arranque da temporada 2021/2022
Jorge Braz anuncia convocados para o Mundial da Lituânia
Cascavel faz 3 golos em inferioridade numérica.
Jorge Braz analisa grupo de Portugal no Mundial 2021
Sorteio do Mundial da Lituânia
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade