Fase preliminar da UEFA Futsal Champions League arranca a 24 de agosto



A época 2022/23 da UEFA Futsal Champions League começa com a fase preliminar a decorrer de 24 a 28 de agosto.

Enquanto os 24 participantes melhor classificados - incluindo o campeão Barça - começam na fase principal de outubro, os outros 32 participantes começam na fase preliminar, competindo em oito mini-torneios de um local. Os vencedores dos grupos avançam cada um para a fase principal, que por sua vez leva à fase de elite de novembro, para se encontrarem os quatro candidatos às finais na primavera.

Grupos da ronda preliminar

    Estreias: Amigo Northwest, Cardiff, Folgore, Fortuna Wiener Neustadt, Ísbjörninn, Istanbul ?i?li, Nistru Chi?in?u, Piast Gliwice, Stuttgart, Technion Haifa, Vesteralen, Yerevan
    Os oito vencedores dos grupos avançam para a fase principal Caminho B

Grupo A (24–27 de agosto): Kampuksen Dynamo (FIN), KMF Titograd (MNE, anfitriões), Encamp (AND), Ísbjörninn (ISL)

Grupo B (24–27 de agosto): JB Futsal Gentofte (DEN), Fortuna Wiener Neustadt (AUT, anfitriões), PYF Saltiers (SCO), Amigo Northwest (BUL)

Grupo C (24 a 27 de agosto): Yerevan (ARM, anfitriões), London Helvecia (ENG), Petro-w (LVA), Europa (GIB)

Grupo D (25 a 28 de agosto): Futsal Mineva (SUI, anfitriões), Loznica-Grad 2018 (SRB), Vesteralen Futsal (NOR), Folgore (SMR)

Grupo E (24–27 de agosto): Piast Gliwice (POL), Doukas (GRE, anfitriões), Nistru Chi?in?u (MDA), Technion Haifa (ISR)

Grupo F (24–27 de agosto): Georgianos (GEO), Stuttgart (GER), Örebrö (SWE), Istambul ?i?li (TUR, anfitriões)

Grupo G (24–27 de agosto): Differdange (LUX), APOEL (CYP), Tirana Futsal (ALB, anfitriões), Belfast United (NIR)

Grupo H (25–28 de agosto): Lu?enec ?(SVK), Blue Magic FC Dublin (IRL), Cosmos Tallinn (EST, anfitriões), Futsal Club Cardiff (WAL)


Ronda principal
Jogos de 25 a 30 de outubro

Caminho A

    As três melhores equipes de cada grupo avançam para a rodada de elite

Grupo 1: Mallorca Palma Futsal (ESP), Kairat Almaty (KAZ), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, anfitrião), Sporting Club de Paris (FRA)

Grupo 2: Sporting CP (POR), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitriões), Futsal Pula (CRO)

Grupo 3: Barça (ESP, titular), Dobovec (SVN), Hovocubo (NED), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrião)

Grupo 4: Benfica (POR), Kherson (UKR), Haladás (HUN), United Galati (ROU, anfitriões)


Caminho B
Vencedores do grupo avançam para a Ronda de Elite

Grupos do Caminho B da ronda principal

Grupos do Caminho B da ronda principalUEFA

Grupo 5: Mostar SG (BIH, anfitriões), Araz Naxçivan (AZE), vencedores do Grupo D da fase preliminar, vencedores do Grupo F da fase preliminar

Grupo 6: Stalitsa Minsk (BLR), Liqeni (KOS, anfitriões), vencedores do Grupo B da fase preliminar, vencedores do Grupo E da fase preliminar

Grupo 7: Kauno Žalgiris (LTU, anfitriões), Città di Eboli (ITA), vencedores do Grupo C da fase preliminar, vencedores do Grupo A da fase preliminar

Grupo 8: Chrudim (CZE), Shkupi 1927 (MKD, anfitriões), vencedores do Grupo G da fase preliminar, vencedores do Grupo H da fase preliminar
Caminho para as finais

Sorteio da Ronda de Elite: 8 de novembro
Ronda de Elite: 22–27 de novembro
Sorteio das finais: a definir
Finais: TBC abril/maio


Vídeos
Ricardinho em entrevista ao Goucha, na TVI
Pato: "Fizemos coisas boas, importantes, mas ainda temos de melhorar"
Nuno Dias: "Está tudo ainda muito precoce"
Jesus Velasco: "A diferença esteve na definição"
Os melhores golos da Jornada 21 da Liga Placard
À lei da bomba (e de Guitta)
Jorge Braz: "Um jogo onde desde o início demonstrámos uma ambição gigantesca para vencer"
Jorge Braz quer Portugal focado em si mesmo frente à Tailândia
Ricardinho: "Os favoritos são sempre os mesmos. Vamos tentar intrometer-nos nesse lote"
Jorge Braz "É muito difícil e vai ser cada vez mais mas gostamos de coisas difíceis e é para a final que apontamos"
Ficha técnica | Lei da transparência | Estatuto Editorial Politica Privacidade