Torneio InterAssociações de Sub 18




A equipa sub-16 de futsal da Associação de Futebol de Braga lidera, após os jogos desta terça-feira, o Torneio Interassociações da categoria, que decorre desde segunda e até quinta no Pavilhão das Travessas, em São João da Madeira.

As equipas de Porto, Setúbal, Santarém e Aveiro também contam por vitórias os dois jogos já disputados, mas os bracarenses têm por agora maior diferença entre golos marcados e sofridos.

Participam neste torneio 21 associações, sendo que a da Madeira acabou por não integrar o lote devido a cancelamento do voo que deveria ter transportado a comitiva do arquipélago para o continente.

Resultados e calendário:

Segunda-feira, 2 de abril
Guarda 3-10 Horta
Leiria 6-1 Vila Real
Coimbra 5-1 Évora
Algarve 2-6 Braga
Lisboa 12-3 Bragança
Angra do Heroísmo 14-0 Beja
Porto 5-2 Castelo Branco
Viseu 0-5 Setúbal
Aveiro 3-0 Portalegre
Viana do Castelo 1-4 Santarém

Terça-feira, 3 de abril
Lisboa 4-4 Leiria
Bragança 3-1 Horta
Guarda 0-11 Porto
Braga 20-0 Beja
Algarve 9-6 Viseu
Aveiro 2-1 Viana do Castelo
Angra do Heroísmo 2-4 Santarém
Castelo Branco 1-2 Ponta Delgada
Évora 2-6 Setúbal
Portalegre 2-8 Vila Real

Quarta-feira, 4 de abril
Porto-Viana do Castelo, 10h
Lisboa-Algarve, 10h
Viseu-Leiria, 12h15
Beja-Horta, 12h15
Bragança-Braga, 12h15
Setúbal-Vila Real, 14h30
Ponta Delgada-Santarém, 14h30
Aveiro-Coimbra, 16h45
Angra do Heroísmo-Castelo Branco, 16h45
Portalegre-Évora, 16h45

Quinta-feira, 5 de abril
Angra do Heroísmo-Ponta Delgada, 10h
Algarve-Aveiro, 10h
Bragança-Évora, 10h
Beja-Vila Real, 12h15
Lisboa-Coimbra, 12h15
Setúbal-Horta, 12h15
Guarda-Leiria, 14h30
Santarém-Castelo Branco, 14h30
Braga-Portalegre, 14h30
Porto-Viseu, 16h45

Confira, no site da AFA TV, todos os detalhes da competição, incluindo classificação e fichas de jogo.

Vídeos
Futsal regressa à RTP
Grande Entrevista a Ricardinho | Vídeo
Léo Jaraguá e Erick em entrevista para a Sporting TV
Alípio Matos, coordenador da Formação de Futsal do Sport Lisboa e Benfica, deixa de exercer funções no Clube.
Liga SportZone | Final | Resumo Jogo 5 | Sporting 3 (2)- (0) 3 SL Benfica
Resumo da Final Liga SportZone | Jogo 4 | SL Benfica 5-7 Sporting CP ( Após GP)
Liga SportZone | Resumo do jogo 3 da Final | Sporting 6-9 SL Benfica
Liga SportZone | Final | Jogo 3 | Sporting CP - SL Benfica | 19:45h
Resumo do Jogo 2 | Final | Liga SportZone | SL Benfica 3-2 Sporting CP
Carlos Ortiz: "Muy contento de que Ricardinho siga con nosotros"