Sorteio da fase preliminar e principal da UEFA Futsal Champions League



O sorteio das duas primeiras rondas da prova são realizados na mesma cerimónia e transmitidos em directo no UEFA.com.

Ao todo, 57 clubes, entre eles Benfica e Sporting, vão participar na nova UEFA Futsal Champions League e todos eles vão estar em cena na cerimónia dos sorteios das fases preliminar e principal, agendada para as 13h15 de quinta-feira, 5 de Julho (hora de Portugal continental).

Quatro países (Espanha, Rússia e Cazaquistão, para além de Portugal) contarão com a participação de dois clubes na edição de estreia desta competição que vem suceder à Taça UEFA Futsal. Os oito representantes desses países – entre os quais se encontra também, para além de Benfica e Sporting, o Inter FS, detentor do troféu – figuram entre os 23 clubes com melhor coeficiente, os quais passam directamente à fase principal, enquanto os restantes 34 clubes em prova iniciam a sua campanha logo na fase preliminar. Os sorteios destas duas fases vão ter lugar durante a mesma cerimónia. O número de 53 federações representadas supera o de qualquer uma das 17 edições da Taça UEFA Futsal, com a Islândia a voltar a apresentar um representante, depois de duas temporadas de ausência.

Ranking completo de coeficientes

Fase preliminar (28 de Agosto a 2 de Setembro)
• Sete grupos de quatro, dois grupos de três.
• Os clubes são divididos em quatro potes de cabeças-de-série com base no respectivo coeficiente.
• Nove clubes, incluindo três dos 14 estreantes já confirmados que entram em cena na fase preliminar, foram previamente escolhidos como anfitriões dos mini-torneios e serão sorteados a partir de um pote à parte, Pote 1, antes de serem colocados na posição do grupo para o qual forem sorteados correspondente à sua posição enquanto cabeças-de-série.
• Os sete clubes na posição de cabeça-de-série 4 serão sorteados a seguir e colocados nos Grupos A a G.
• Os restantes clubes nas posições 3 (Pote 3), 2 (Pote 4) e 1 (Pote 5) serão sorteados de seguida de forma a preencherem as restantes vagas nos nove grupos.
• Os vencedores dos nove grupos seguem para a fase principal.

Fase principal (2 a 7 de Outubro)
Caminho A
• O Inter FS, detentor do troféu, os 11 clubes mais bem posicionados no ranking - entre eles Benfica e Sporting - e os clubes posicionados entre os lugares 16 e 19 do ranking disputarão este caminho.
• Também entre as equipas envolvidas neste caminho figura outro estreante: o Sibiryak, da Rússia.
• Ainda neste caminho estão os antigos vencedores Kairat Almaty, Barcelona e TTG-Ugra Yugorsk.
• Tal como no anterior sorteio, as equipas serão divididas em quatro potes de cabeças-de-série, tendo quatro clubes sido previamente designados como anfitrião, sendo separados a partir de um pote à parte, mas mantendo a sua posição na hierarquia de cabeças-de-série. Equipas do mesmo país poderão ser sorteadas para o mesmo grupo.
• Em virtude de uma decisão por parte do Comité de Emergência da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não se podem defrontar. Assim, o Thus Kherson (UKR) não poderá ser sorteado para o mesmo grupo que Sibiryak (RUS) ou Ugra (RUS).
• Os três primeiros classificados de cada um dos grupos seguem para a ronda de elite.

Caminho B
• Os clubes posicionados nos lugares 12 a 15 e 20 a 22 do ranking disputam este caminho, no qual terão a companhia dos nove apurados da fase preliminar. 
• Os estreantes A&S Futsal Pescara (Itália), Aktobe (Cazaquistão), Novo Vrijeme Makarska (Croácia) e Lučenec (Eslováquia) figuram neste caminho.
• Tal como no anterior sorteio, as equipas serão divididas em quatro potes de cabeças-de-série, tendo quatro clubes sido previamente designados como anfitrião, sendo separados a partir de um pote à parte, mas mantendo a sua posição na hierarquia de cabeças-de-série. Equipas do mesmo país poderão ser sorteadas para o mesmo grupo.
• Os vencedores dos grupos da fase preliminar serão sorteados para preencherem a posição 4 de cada grupo, depois a posição 3 e, o que sobrar, a posição 2 do primeiro grupo.
• Em virtude de uma decisão por parte do Comité de Emergência da UEFA, clubes da Arménia e do Azerbaijão não se podem defrontar. Assim, se o Leo Futsal Club (ARM) se qualificar para esta fase principal não poderá ser sorteado para o mesmo grupo que o Araz Naxçivan (AZE).
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos seguem em frente para a ronda de elite.

Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes vão competir em quatro grupos de quatro, com o sorteio agendado para 14 de Outubro.
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos da ronda de elite, a disputar de 13 a 18 de Novembro, seguem para a fase final, a jogar no fim de Abril, sendo o anfitrião desse fase final escolhido de entre os quatro finalistas.

Calendário
Sorteio da fase preliminar e fase principal: 5 de Julho
Fase preliminar: 28 de Agosto a 2 de Setembro
Fase principal: 2 a 7 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 14 de Outubro
Ronda de elite: 13 a 18 de Novembro
Sorteio da fase final: por determinar
Fase final: 25 ou 26 & 27 ou 28 de Abril

Participantes 2018/19
*Estreantes
Fase preliminar
Pote 1 – anfitriões
Informatica Timişoara (ROU, posição 1)*
Mostar SG (BIH, 1)
Veles (MKD, 1)*
Hohenstein-Ernstthal (GER, 1)*
Record Bielsko-Biała (POL, 1)
Uddevalla (SWE, 2)
Dinamo Chişinău (MDA, 2)
Vytis (LTU, 3)
Allstars Wiener Neustadt (AUT, 3)

Pot 2 – posição de cabeça-de-série 4
Encamp (AND)
Racing Futsal Luxembourg (LUX)*
Cosmos Tallinn (EST)
Murata (SMR)*
Wattcell (SCO)
Belfast United (NIR)
Vængir Júpiters (ISL)*

Pot 3 – posição de cabeça-de-série 3
Čelik NK (MNE)*
La Chaux-de-Fonds (SUI)*
Campeão turco, por determinar (TUR)
Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)*
KF Tirana (ALB) 
Futsamba Naas (IRL)*
Cardiff University (WAL)

Pote 4 – posição de cabeça-de-série 2
Kampuksen Dynamo (FIN)*
Futsal Gentofte (DEN)
Valletta (MLT)
Varna City (BUL)*
Doukas SAC (GRE)
Reading Futsal Club (ENG)*
Lynx FC (GIB)

Pote 5 – posição de cabeça-de-série 1
Leo Futsal Club (ARM)
Hovocubo (NED)
TMC Tbilisi (GEO)*
Sandefjord (NOR)

Fase principal 
Caminho B
Pote 6 – anfitriões
Nikars Riga (LVA, posição 1)
Novo Vrijeme Makarska (CRO, 2)*
APOEL (CYP, 2)
Lučenec (SVK, 2)*

Pote 7 – posições de cabeça-de-série 2, 3 e 4
Vencedores dos grupos da fase preliminar A a I

Pote 8 – posição de cabeça-de-série 1
A&S Futsal Pescara (ITA)*
Araz Naxçivan (AZE)
Aktobe (KAZ)*

Caminho A
Pote 9 – anfitriões
Ekonomac Kragujevac (SRB, posição 2)
Halle-Gooik (BEL, 3)
Dobovec (SVN, 4)
Feniks (KOS, 4)

Pote 10 – posição de cabeça-de-série 4
MFC Kherson (UKR)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)

Pote 11 – posição de cabeça-de-série 3
Sibiryak (RUS)*
EP Chrudim (CZE)
LSM Lida (BLR)

Pote 12 – posição de cabeça-de-série 2
Benfica (POR)
Kairat Almaty (LAZ)
Győr (HUN)

Pote 14 – posição de cabeça-de-série 1
Inter FS (ESP, detentor do troféu)
Sporting CP (POR)
TTG-Ugra Yugorsk (RUS)
Barça (ESP)

Vídeos
Goleada do líder Barça Lassa sobre o Palma Futsal (8-1)
As melhores defesas da Jornada 8 da Liga SportZone
Resumo do Portugal 5-1 Espanha
Resumo do Portugal 2-1 Espanha
Os melhores golos da Jornada 8 da Liga SportZone
Primeira entrevista de José Vasconcelos como treinador do Rio Ave
Campeões europeus e vice-campeões da Ásia empatam de novo
Portugal e Japão empatam
Golos | Roménia derrota vice-campeão europeu, Espanha
Os melhores golos dos Oitavos de Final da Liga do Brasil